Приднестровье. Первый групповой космический полет

12.11.2017

11 ноября 2017 года почта Приднестровья выпустила в обращение блок из двух марок, посвященный 55-летиюпервого в мире группового космического полета.  На марках блока портреты летчиков-космонавтов Павла Попова и Андрияна Николаева, на полях блока и купонах космических кораблей  «Восток-3» и «Восток-4» на фоне космического пространства.

Первый групповой космический полет осуществили космонавты Андриян Григорьевич Николаев на корабле «Восток-3» и Павел Романович Попович на корабле «Восток-4». «Восток-3» был запущен 11 августа 1962 г. в 11 часов 30 минут, а «Восток-4» - 12 августа 1962 г. в 11 часов 02 минуты. В полёте поддерживалась радиосвязь между кораблями и Землёй. На Землю впервые передавались ТВ-изображения космонавтов, транслировавшиеся по телевизионной сети СССР и Интервидения. В полёте космонавты освобождались от катапультируемых кресел и свободно плавали в кабине в условиях невесомости; проводились медико-биологические эксперименты. Одной из задач совместного полёта двух кораблей был военный эксперимент по программе создания перехватчика спутников, при этом «Восток-3» играл роль цели, а запущенный вслед ему «Восток-4» — перехватчика.
Во время этого полета был установлен новый рекорд продолжительности полёта  (для того времени) — 94 часа 22 минуты. Благодаря большой точности в выведении на орбиту обоих кораблей, параметры их орбит практически совпадали, максимальное сближение кораблей составило порядка 6,5 км. В полёте космонавты визуально могли наблюдать корабли друг друга. 

Форма выпуска: в блоке из двух марок и двух купонов
Тираж: 1600 экземпляров

Гашение Первого Дня прошло 11 ноября 2017 года в Трасполе
Тираж КПД – 80 экземпляров

Также к выпуску подготовлен картмаксимум тиражом 80 экземпляров

Марки Приднестровья в нашем магазине

* - при подготовке статьи использованы материалы из Википедии — свободной энциклопедии и сайта официального информагентства ПМР "Новости Приднестровья"